••• Эзотерический форум о Магии и Колдовстве •••
••• Эзотерический форум о Магии и Колдовстве •••
••• Эзотерический форум о Магии и Колдовстве •••
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

••• Эзотерический форум о Магии и Колдовстве •••

• Эзотерический форум о Таро • Оракулах • Рунах • Белой Магии •
 
ФорумПубликацииРегистрацияВход«Луна» — значение и трактовка символа 1263630583_kamirah_koshki_05
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Луна
События
Последние темы
» Как вы попали к нам на форум?
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВс Мар 24, 2024 4:20 pm автор bemor

» Графические элементали. Автор Kavvira
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Янв 03, 2024 4:56 pm автор Prosatanus

» Чем отличается вера языческая от веры христианской?
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Янв 03, 2024 10:18 am автор Prosatanus

»  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Давайте Знакомиться!
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Янв 02, 2024 6:32 pm автор Prosatanus

» АКЦИЯ! Расклад - "Связь с Предками"
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Янв 02, 2024 6:23 pm автор Prosatanus

» Сны как способ понять себя
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeЧт Дек 07, 2023 1:03 pm автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Расклад "Наличие родового беса"
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeЧт Дек 07, 2023 2:06 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Расклад "Хозяин дома"
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeЧт Дек 07, 2023 12:48 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Чакровый расклад
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Дек 06, 2023 11:13 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» ДИАГНОСТИКА ПО ФОТОГРАФИИ
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Дек 06, 2023 11:02 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

»  Единороги и кристаллы
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Ноя 28, 2023 7:44 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Порталы для единорогов
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Ноя 28, 2023 7:38 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Ритуалы и церемонии единорога
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Ноя 28, 2023 12:50 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Магия и эссенция единорога
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeВт Ноя 28, 2023 12:47 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

» Проработка колоды Таро Безумной Луны
«Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeЧт Апр 27, 2023 11:59 am автор ॐΣΛΣΝΑॐ

Важные новости!
Статистика
Наш Баннер


 

 «Луна» — значение и трактовка символа

Перейти вниз 
АвторСообщение
ॐΣΛΣΝΑॐ
ॐΣΛΣΝΑॐ





«Луна» — значение и трактовка символа Empty
СообщениеТема: «Луна» — значение и трактовка символа   «Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Апр 22, 2015 9:13 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Царица ночи, повелительница причудливых грез и романтических иллюзий, холодная серебряная луна — один из самых важных природных символов, соединивших в себе как положительные, так и отрицательные значения. Луна символизировала изобилие, возрождение у бессмертие, оккультную силу, интуицию, целомудрие, но также и непостоянство, изменчивость и ледяное безразличие.
В мифологии луна предстает то как всевидящее божье око, внимательно наблюдающее за всем происходящим на земле во мраке ночи, то просто как дыра в небе, сквозь которую просачивается солнечный свет. В большинстве традиций луна, ответственная за менструальный цикл женщины и являющаяся поэтому символом женского начала, выступает в роли жены солнца. Однако у некоторых народов (японцев, жителей Океании, отдельных племен Африки и Северной Америки) луна, напротив, наделяется мужским обликом, а солнце — женским.
Цикличность — одна из важнейших характеристик Хозяйки Ночи, подмеченная людьми еще в древнейшие времена. Фазы луны послужили человечеству мерилом времени — на их основе был создан первый лунный календарь. С тех пор термин «месяц» прочно закрепился в календарях в качестве одной из основных временных единиц.
Обладая таким замечательным свойством, как цикличность, луна сделалась в представлении людей космическим властителем всех земных циклов в животном и растительном мире. Она управляла человеческой судьбой и в особенности жизнью женщины; повелевала ливнями, снегопадами, наводнениями, морскими приливами и отливами, а главное — несла ответственность за урожай.
Три дня луна отсутствовала в ночном небе, а затем наступало новолуние, и поэтому за ночным светилом утвердились символические значения возрождения, бессмертия и вечной молодости. Победительница смерти, луна иногда рассматривалась как маяк, указывающий путь в загробный мир, или даже как место успокоения душ праведников.
В мифах многих народов бессмертная луна, проникшись симпатией к людям, намеревается одарить бессмертием и их. С этой целью она отправляет на землю зайца, жабу или какое-либо другое животное с наказом передать людям такие слова: «Подобно тому, как я умираю и опять оживаю, и вы будете также умирать и воскресать». Однако ее посланец то ли по забывчивости, то ли по злому умыслу извратил смысл послания, передав адресатам следующее: «Подобно тому, как я умираю и не оживаю, и вы будете также умирать и не оживать». Когда же, сделав свое черное дело, лунный гонец возвращается к госпоже, дабы отчитаться в исполнении поручения, луна приходит в ярость и сурово наказывает недобросовестного слугу. Однако зло, причиненное им, уже нельзя было исправить. Так многие примитивные народы объясняли себе причину смертности человека. Что же касается животного, доставившего злую весть, то его потомкам на земле приходилось несладко. Обитатели Южной Африки, например, безжалостно истребляли зайцев, но их мясо в пищу не употребляли — так сильны были ненависть и презрение негров к этим лживым существам.
Полная луна, знак совершенства, у буддистов выступает символом красоты и умиротворения, а у китайцев — эмблемой большой семьи. В дни сентябрьского равноденствия в Китае ее называли «луной урожая». В честь небесной благодетельницы, символизировавшей в это время года изобилие и плодородие, устраивались красочные веселые празднества с обильным угощением и круглыми фонариками, изображавшими луну.
Пятна, видимые на луне, давали немало пищи для безудержной человеческой фантазии. Согласно мифам африканцев, темные пятна на луне не что иное, как куски грязи, которыми завистливое солнце забросало свою соперницу. Нечто подобное можно встретить и в поверьях гималайских кхази: месяц периодически влюбляется в свою мачеху, а та в гневе швыряет ему в лицо пепел. Многие народы усматривали в пятнах, испещривших серебристый диск луны, земных животных: зайца, жабу, лягушку, улитку и т.д.
Затмение луны вызывало суеверный ужас у людей, объяснявших это явление нападением на ночное светило злобных небесных существ: драконов, демонов, вампиров или ведьм. Во время лунных затмений дикари дружно выступали на защиту бедняжки-луны. Они производили страшный шум, стараясь прогнать злобное чудовище, и в конце концов, конечно же, добивались своего.
Однако любовь к луне была далеко не всеобщей и не повсеместной. Мертвенный свет бледной луны в беспредельном мраке ночи в некоторых традициях ассоциировался со злом и смертью. Особенно опасным считался период полнолуния, когда зловещее влияние повелительницы ночи становилось максимальным. Именно тогда выходили на свою страшную охоту вампиры, вурдалаки и оборотни, а ведьмы и колдуны творили дьявольские заклинания. Самое дурное действие полная луна оказывала и на людей.
Считалось, что она навевает пустые иллюзии и грезы, жуткие кошмары или бессонницу. Слабые натуры, полностью попадавшие под ее власть, становились послушными рабами луны — лунатиками. Злая госпожа поднимала их в глухую полночь с постели и заставляла бродить по крышам и краям страшных бездонных пропастей. Римляне, полагавшие, что луна может свести человека с ума, называли безумцев и слабоумных от рождения «детьми луны».
Наибольшей опасности в полнолуние подвергались беременные женщины и новорожденные младенцы. Впрочем, защититься от вредного влияния «дурного глаза» луны не составляло большого труда: следовало лишь поплотнее захлопнуть ставни или задернуть оконные шторы.
В религии древних народов божества луны, выступавшие как в женском (греческие Селена и Артемида, римская Диана и т.д.), так и в мужском обличье (египетские Тот и Хонсу, вавилонский Син, полинезийский Ронго и пр.), занимали значительное место в пантеоне. Им посвящались великолепные храмы, один из которых — храм Артемиды в Эфесе, сожженный безумным честолюбцем Геростратом, — входил в прославленную семерку чудес света.
Лунные божества изображались обычно с соответствующими атрибутами. Так, египетский бог Хонсу, центром почитания которого был знаменитый Карнакский храм, представлен в виде юноши с серпом и лунным диском на голове.
Некоторые из богов, олицетворявшие «темную сторону» луны, имели довольно мрачную репутацию. В частности, древнегреческая богиня лунного света Геката считалась покровительницей колдовства и черной магии, насылавшей на землю сонмы привидений и призраков. В особых случаях ей приносили гекатомбу — сотню жертвенных быков одновременно.
Астрология, основываясь на том, что лунный свет является лишь отражением солнечного, выдвигает на первый план пассивность Луны, поэтому физиологическому типу мужчины, находящемуся под ее покровительством, присущи беспечный слабый вид, апатия и высокая, но непропорциональная фигура. Женщинам лунного типа приписывается романтический, а иногда и развращенный характер.
В средневековой астрологии, где каждому из известных в то время небесных тел соответствовал определенный день недели, Луна управляла понедельником. Воздействуя на облик и характер людей лунного типа, влажная меланхолическая луна влияла и на выбор профессии. Астрологи полагали, что она покровительствует профессиям, привычным к полутьме: актерам, кабатчикам, ростовщикам, колдунам и т.д.
В мантике также настойчиво подчеркивается негативный символизм луны. Карта «Луна» из пакета Таро — одна из самых тревожных и богатых по символическому значению. На ней изображены собака и волк, воющие на луну в ночном небе, а также водоем, из которого на берег выползает рак. Каждый из этих персонажей наделен своим собственным значением.
Ночь символизирует враждебные влияния, страх и тревогу. Вода означает глубинную угрозу, потенциальную опасность или темные глубины человеческой психики. Рак — выразитель скрытой в воде опасности или страшной неизлечимой болезни. Волк — это лютый враг. Единственный позитивный персонаж, присутствующий на карте, — собака, символ друга, верности и бдительности. Однако волк и собака, сидящие напротив друг друга, в данном контексте означают, что друг может предать, переметнувшись на сторону врага.
Значение карты «Луна» — крайне негативное. Она предрекает одиночество и несчастье, страх и тревогу, физические или духовные страдания, предательство близкого человека или тяжелую болезнь. Тому, кому выпадет эта карта, остается лишь смириться с безрадостной реальностью и лелеять робкие надежды на перемены к лучшему.
Немаловажное значение в символике сыграл цвет луны. Так, валхимии луна символизировала серебро, а в геральдике изображалась только в виде серебряного диска.
В эмблематике народы, почитавшие луну с глубокой древности, — монголы, тибетцы, лаосцы и др., — представляли свою ночную покровительницу также в виде полного серебряного диска, зачастую с чертами человеческого лица.
В голубом масонстве луна символизировала высокую, платоническую любовь и воздержание.
С луной связано множество народных примет, одни из которых заставят современного человека лишь криво усмехнуться, а другие — призадуматься. К числу последних относятся приметы, позволяющие предсказывать погоду. Так, покрасневший диск луны предвещает ясную, солнечную погоду, а позеленевший — продолжительную засуху. Если же вокруг луны образовалось светящееся кольцо — следует ожидать усиление ветра и шторма на море. Что же касается человеческой судьбы, то здесь самыми счастливыми предзнаменованиями наделяется новорожденная луна. Особенно настоятельно народные приметы рекомендуют начинать «новую жизнь» именно в новолуние. Логично, не правда ли?
Источник: Вовк О.В. «Энциклопедия знаков и символов» // М.: Вече, 2006 — 528 с
Вернуться к началу Перейти вниз
ॐΣΛΣΝΑॐ
ॐΣΛΣΝΑॐ





«Луна» — значение и трактовка символа Empty
СообщениеТема: Re: «Луна» — значение и трактовка символа   «Луна» — значение и трактовка символа I_icon_minitimeСр Апр 22, 2015 9:22 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
«Луна» — значение и трактовка символа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Атрибуты символа. Имена рун
»  Расчет цепочки судьбы и её трактовка СА
» Луна
» Сны и луна
» Трактовка сновидений во время рунических чисток

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
••• Эзотерический форум о Магии и Колдовстве •••  :: Словарь символов :: Словарь символов-
Перейти: